Facebook Twitrer

ANUNCIANTES:

Paróquia Santa Rosa de Lima divulga programação do festejo de Santo Expedito - Rádio Primeira Capital
NOTÍCIA

12/04/2018 às 09h24min - Atualizada em 12/04/2018 às 09h24min

Paróquia Santa Rosa de Lima divulga programação do festejo de Santo Expedito

Paróquia Santa Rosa de Lima divulga programação do festejo de Santo Expedito

A Paróquia Santa Rosa de Lima divulgou a programação do festejo de Santo Expedito na comunidade Missionária Bairro Fazenda. A programação, que terá início no dia 10 e se estende até o dia 19 de abril, tem como tema "Com Santo Expedito, construindo uma Cultura de Paz".



O padre Julielmo Marques destacou a importância do festejo para todos os fiéis "Vamos celebrar o padroeiro Santo Expedito. Queremos contar com a presença de cada um de vocês, para juntos vivermos este momento de gratidão ao nosso Deus como também fazermos nossos pedidos. Nossa igreja celebra o Ano Nacional do Laicato (Ano do Leigo), tendo em vista o bem e a conversão dos cristãos. Façamos então destes dias, momentos de reflexão, aprofundamento na nossa fé e missão de cristãos como leigos e leigas a serviço do Reino. Afinal 'somos todos irmãos'" (Mt. 23,8).


Programação:

1ª Noite Dia10/04/2018 - Terça-Feira

05h  Alvorada e queima de fogos

19h - Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Conselho Tutelar, Secretária de Assistência Social, CRAS, Bairro Centro.

Patronos: Gelma Santos, Izabel Cristina, Marlene Moreira, Pipi, Leo, João Muniz, Eliane, Manoel Costa, Jailson, Nazaré, Raniére, Jaciane, Cruz, Ieda, Nonato.

Pastoral articuladora: Pastoral da Pessoa Idosa



2ª Noite Dia11/04/2018 - Quarta-Feira

19h - Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Secretaria de Saúde e Bairro Tanque

Patronos: Iolete, Iolanda, Fernanda, Solidade, Marcio Siqueira, Suelane, Larisse, Quinkas, Vanessa, Lídia, Dr. Anônio, Zezita, Deison, Eurides, Dulce, Nivaldo, Raiane, Fábio, Elminha, Nonata, Seu Di, Eva Figueredo, Neda, Meire, Alcides, Teresinha, Edita, Huiara Lessa.

Pastoral articuladora: Terço dos Homens
 


3ª Noite Dia12/04/2018 - Quinta-Feira

19h - Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Sec.da juventude. Sec. de Agricultura, Sec. de Obras e Bairro Santo Antônio.

Patronos: Nayro, Antônio Neto, Matias, Adelton, Jairo, Arimatéia, Cleidim, Béna, Zé Leal, Jussara, Santa, Chagas, Mauricio, D. Maria, D. Lurdes, Edilene, Ednusa, Anonias, Enemezia, Elano, Vina

Pastoral articuladora: Pastoral da Juventude
 


4ª Noite Dia13/04/2018 Sexta-Feira

19h - Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Sec. De Educação, Escolas Municipais, Escola Dom Edilberto Dinkelborg e Bairro Baixa Fria

Patronos: Eliete, Bernadete, Ricardo, Valdelice, Bárbara, Valdete,Nayra, Cintia, Maristela, Francinete, Irene, Nivaldo, Josiene, Leidiana, Osineide,Altaídes, Elidete, Ceicinha, Zezinha, Nunes, Manguito, D. Luiza Rodrigues, Francina, D. Mudinha, Dijé, Bruna.

Pastoral articuladora: Todas as Legionárias



5ª Noite Dia14/04/2018 Sábado

19h - Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Comerciantes da Cidade, Cidade Cajazeiras e Bairro Berlenga

Patronos: José Antônio, Hilário, Chico de Milton, Mislene, Ana Luisa, Antônio Luzimar,Titi, Cinete, Zélia, Mariana Braga, Joazinho, Herica, Nego Cabeleireiro, Jean, Neguim Braga, Neguim Sousa, João Silva, Adalton, Domingas, Francisca Filó, Antônio Calado, Edilene, Edgar C. Branco, Telma Tenório, Riuvan ,Saúde, Reges, Mazé Freitas, Doninha, Cândida, Parú,Mazé Holanda, Evanilde, Jailson, Marta, Adonias.

Pastoral articuladora: Pastoral do Dizímo

Após a missa Leilão Comunitário e música ao vivo com Cantor Joário Vieira



6ª Noite Dia15/04/2018 Domingo

19h -Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Prefeitura Municipal, Cãmara de Vereadores , Conjunto Habitacional.

Patronos: Prefeito Verissimo, Chico Santos, Kaio Fernando, Maim, Edmaria, Vanda, Anatalia, Beto,Diney, Messias, Filho, Geraldo Soares, Patricia, Karlos Jr., Everaldo, Renildo, Antônio de Constâncio, Luis de Henrique, Ricardo Messias, Francisca Vingor, Ceiça Vingor, Santana, Morena, Selô, Deusdete,

Pastoral articuladora: Pastoral da Criança



7ª Noite Dia16/04/2018 Segunda-Feira

19h - Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Posto Nossa Senhora Aparecida , Posto Canindé e Bairro Pé da Serra.

Patronos: Ivoneide, Netinha, Zé de Elizeu, Dalva,Adriano, Jackson, Saúde, Vina, Raimunda, D. Luisa, Nazaré, Teresa, Evanuza, Ednulza, Socorro,Espiríto Santo, Mazu, D. Julia, Da Guia, Valdirene.

Pastoral articuladora: Catequese




8ª Noite Dia17/04/2018 Terça-Feira

19h  Santo Terço

19h30  -Santa Missa

Noitários: Sec. de Transporte, Cooperativa e Bairro Cajueiro

Patronos: Sandoval, Alex, Carlinhos, Turiba,Antônio Topa, Anderson, Leonardo, Luiz de Henrique, Zefa, Maria Francisca, D. Bela, Izabel Bispo,Edileuza , Secilia, Irene , Marinete, Dodó.

Pastoral articuladora: Coroinhas




9ª Noite Dia18/04/2018 Quarta-Feira

190h - Santo Terço

19h30 - Santa Missa

Noitários: Motoristas, Agespisa e Bairro Fazenda

Patronos: Valter,Angelmar,Lucas, Maicon, Flávio,Gildeilson, Zé Garra, Juna Lambu, Edmilson, Kiki, Valdimar, Dino Sousa, Jailson, Hermita, Amada,Zayra,Ravena, Dilza, Janaina, Daguia, Isaías, Eduarda, Rayma, Jerley, Dhonlenno, Paleu, Tica, Milagre, Joanita, Rosário, Eva Rodrigues, Zélia Rodriguues, Sandra, Mazé Tenório.

Pastoral articuladora: Pastoral do Bairro Fazenda

Festa de Santo Expedito

Dia 19/04/18 - Quinta-Feira

18h30 Procissão em seguida - Missa Solene

Noitários: Todo Povo de Deus

 


APOIO CULTURAL:

Lara Versátil
Santo Supermercado
Comercial Primo
Papelaria e Variedades
Hilário Bebidas
Posto Nossa Senhora Aparecida, de Santa Rosa e Arraial
Armazém Paraíba

AUTOR/FONTE: Mural da Vila

RPC 830

([email protected])

DEIXE UM COMENTÁRIO
VEJA TAMBÉM

11/07/2018

Greve dos professores completa um mês e milhares de alunos são prejudicados

Greve dos professores completa um mês e milhares de alunos são prejudicados

10/07/2018

Prefeitura de Colônia do Piauí realizará a I Exposição Agropecuária

Prefeitura de Colônia do Piauí realizará a I Exposição Agropecuária

09/07/2018

Gilmar Fontes vence eleição para presidência do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Oeiras

Gilmar Fontes vence eleição para presidência do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Oeiras

04/07/2018

TJ-PI funcionará em dois turnos a partir de 1 de agosto

TJ-PI funcionará em dois turnos a partir de 1 de agosto

VISITE-NOS

Rádio Primeira Capital

Rádio Primeira Capital AM - 830 KHz

Telefone: (89) 3462-1200 • Diretor-geral: Divino Sousa

Praça Coronel Orlando de Carvalho, 400, Centro - Oeiras Piauí - CEP: 64500-000

© Copyright - 1983 - 2018 - todos os direitos reservados

Site desenvolvido pela Lenium